2020/02/16

CMLXXXVI

CLUBE DE XADREZ A2D BICAMPEÃO DISTRITAL ABSOLUTO


Decorreu no passado sábado, na sede do Clube de Xadrez De Braga em formato concentrado, as 4.ª e 5.ª sessões do 37.º Campeonato Distrital por Equipas relativo à época desportiva 2019/2020.
O Clube de Xadrez A2D apresentou uma equipa que juntava a experiência e juventude e partiu com a ambição de renovar o título conquistado na época transata. Deste modo, o jovem clube famalicense sonhava com a conquista do 6.º troféu no seu palmarés desportivo (2006, 2010, 2016, 2017, 2019).
Foi com muito orgulho e satisfação que vimos a equipa C do CX A2D sagrar-se Campeã Distrital por Equipas 2020, depois de obter uma performance invicta: 4 vitórias e 1 empate em 5 jogos! Em segundo e terceiro lugares classificaram-se o CX Braga C (4 vitórias e 1 derrota) e o GDR Amigos de Urgeses B (2 vitórias, 2 empates e 1 derrota), respetivamente.
A jornada decisiva acabou por ser a última e derradeira ronda, pois ao início da 5.ª sessão a equipa B do CX Braga ocupava o 1.º lugar com 4 vitórias em 4 jogos. A equipa C do CX A2D fez-se representar neste jogo por Nuno Cachada (1.º tabuleiro), Mário Oliveira (2.º tabuleiro, Capitão), João Pedro Afonso (3.º tabuleiro) e José Rui Matos (4.º tabuleiro), que foram imperiais em cada um dos tabuleiros, saldando-se a vitória final por 3-1 (vitórias nos 1.º e 4.º tabuleiros e empates nos 2.º e 3.º tabuleiros) perante a equipa B do CX Braga.
Neste trajeto vitorioso, a equipa C fez-se representar por sete atletas: os experientes Nuno Cachada (4 jogos; 4 vitórias), Pedro Ferreira (1 jogo; 1 vitória) e Mário Oliveira (3 jogos; 2 vitórias e 1 empate); os jovens atletas João Pedro Afonso (4 jogos; 3 vitórias e 1 empate), José Rui Matos (4 jogos; 4 vitórias), Duarte Abreu (2 jogos; 1 vitória e 1 derrota) e João Diogo Pereira (2 jogos; 1 vitória e 1 derrota).
Esta vitória coletiva, bicampeão distrital absoluto por Equipas, constitui mais uma bela página escrita na história da formação de jovens valores xadrezistas do CX A2D que conta com 16 anos de existência desde a sua criação (2003).


Tabela cruzada

Rk.Equipa123456 Desp1  Desp2  Desp3 
1CX A2D C * 324416,590
2CX Braga B1 * 413,580
3GDRA Urgeses B2 * 2311,060
4ADC Perre B02 * 3410,550
5CX Braga C0½1 * 36,020
6CX Barcelos B½0101 * 2,500
Anotação:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Mais informações:

2020/02/09

CMLXXXV

2.º ENCONTRO DISTRITAL ESCOLAR DE XADREZ-SÉRIE B
CX A2D alcança o pleno no escalão Benjamim, Infantil A e Juvenil

No passado dia 8 de fevereiro deu-se continuidade à época de Xadrez Escolar do presente ano letivo, 2019/2020. O Clube de Xadrez do Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado organizou o 2.º Encontro Distrital Escolar - Série B e esta prova contou com a participação de 102 alunos provenientes de Escolas do Concelho de Vila Nova de Famalicão: Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Escola Básica de Pedome, Agrupamento de Escolas de Ribeirão e Didáxis – Riba de Ave, bem como, Escolas do Distrito de Braga apoiadas pelas Escolas acima referidas.
A arbitragem esteve a cargo dos professores responsáveis de cada Escola participante e o diretor deste evento escaquístico foi o professor Carlos Dias.
Este Encontro Escolar de Xadrez saldou-se por mais um sucesso organizativo e participativo, que durante 6 sessões viveram emoções até ao cair da seta do relógio numa manhã de sábado!
Foram atribuídos prémios para os três primeiros classificados por escalão e género: Juvenil, Iniciado, Infantil B, Infantil A e Benjamim.
O Clube de Xadrez Escolar da Didáxis-Riba de Ave fez-se representar por 32 alunos provenientes de 3 Escolas: Didáxis-Riba de Ave, Escola Secundária Camilo Castelo Branco e Colégio do Ave.
Foram realizados três torneios: Benjamins (16 alunos participantes), Infantil A (31 participantes nos infantis A e 30 participantes nos infantis B) e Juvenil (20 alunos participantes juvenis e iniciados).  


O grande vencedor absoluto Juvenil foi José Rui Matos, aluno do 12.º ano do Colégio do Ave, e Pedro Vieira Carvalho, aluno do 11.º ano da Escola Secundária Camilo Castelo Branco, obteve o mesmo número de pontos, mas pior coeficiente de desempate.


No escalão Infantil A o grande vencedor absoluto foi João Diogo Pereira, aluno do 3.º ano do Colégio do Ave, que alcançou uma performance invicta: 5,5 pontos em 6 possíveis! De destacar, também, no mesmo escalão, o 3.º lugar alcançado por Luís Ribeiro, aluno do 5.º ano do Colégio do Ave, e a vitória de Inês Oliveira, aluna do 3.º ano do Colégio do Ave, na classificação feminina.


No escalão Infantil B o vencedor foi David Bento (Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado) e é de destacar o 3.º lugar alcançado por Duarte Abreu, aluna do 6.º ano do Colégio do Ave. Também, Sofia Carvalho fechou o pódio absoluto feminino neste escalão.

No escalão Benjamim o Colégio do Ave voltou a alcançar o pleno, pois o grande vencedor absoluto foi João Cotter (2.º ano), com 4 pontos em 5 possíveis, que beneficiou de um melhor desempate que o 2.º classificado José António Ramos (2.º ano). Henrique Fernandes, aluno do 2.º ano do Colégio do Ave, classificou-se em 3.º lugar com 3,5 pontos, fechando o pódio absoluto.
O 3.º Encontro Distrital Escolar de Xadrez – Série B realizar-se-á no dia 7 de março na Escola Básica de Pedome.

Mais informações:

2020/02/08

CMLXXXIV

CAMPEONATO NACIONAL II E III DIVISÃO POR EQUIPAS
CAMPEONATO DISTRITAL COLETIVO
CX A2D COM TRIPLA VITORIOSA
No passado fim-de-semana decorreu a 3.ª jornada do Campeonato Nacional da II e III Divisão por Equipas e do Campeonato Distrital Coletivo 2019/2020.
As equipas A, B e C do CX A2D mostraram-se imperiais nos confrontos disputados alcançando uma tripla vitória!

Na 2.ª Divisão - Série A, a equipa A do Clube de Xadrez A2D somou mais uma vitória, a terceira consecutiva, perante a equipa maiata Amanhã da Criança A, 2.ª cabeça de série. A jovem equipa famalicense, 4.ª cabeça de série, afirma-se, passo a passo, como um sério candidato à subida da 1.ª Divisão Nacional e lidera esta prova. A equipa A foi formada por Luis Romano (Capitão), Carlos Novais, João Romano e WCM Mariana Silva.


Tab.
4
  CX A2D_A
Rtg
FED
-
2
  O AMANHÃ DA CRIANÇA_A
Rtg
FED
3 : 1
1
ROMANO, Luís
2159
POR
-
BLANCO GUTIERREZ, Pedro
2109
ESP
0 - 1
2
NOVAIS, Carlos
2034
POR
-
JATO FERNÁNDEZ, Nicolás
1964
ESP
1 - 0
3
ROMANO, João
2026
POR
-
MONTEIRO, Paulo
1930
POR
U18
1 - 0
4
WCM
SILVA, Mariana
1891
POR
-
PINHEIRO, Albano
1987
POR
S50
1 - 0

Tabela cruzada – CN Equipas II Divisão (Série A)
Rk.

Equipa
1
2
3
4
5
6
7
8
 Desp1 
 Desp2 
 Desp3 
 Desp4 
 Desp5 
1
CX A2D_A
 * 
3
3
9
0
8,5
52,5
0
2
GD DIAS FERREIRA_B
 * 
2
4
8
0
8,5
29,8
0
3
O AMANHÃ DA CRIANÇA_A
1
 * 
4
7
0
8,5
26,3
0
4
ADC PERRE_A
 * 
7
0
7,5
29,5
0
5
EX PORTO_A
 * 
3
5
0
6,0
36,0
0
6
CA TÉSSERA XADREZ_A
2
½
 * 
2
5
0
4,5
29,3
0
7
GDR AMIGOS URGESES/A VACA NEGRA_A
1
1
2
 * 
4
0
4,0
23,5
0
8
GX PORTO_B
0
0
½
 * 
3
0
0,5
3,8
0

Na 3ª Divisão - Série A, a equipa B do Clube de Xadrez A2D deslocou-se a Guimarães e venceu por 2,5-1,5 o CX Escola EB 2,3 João de Meira A. Desta forma, ocupa o 2.º lugar na tabela classificativa a par do CX Braga A e Amanhã da Criança B. A equipa C foi formada por Emanuel Fernandes, Simão Barroso, Henrique Guimarães e José João Pinto.
Tab.
  CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA_A
Rtg
FED
-
4
  CX A2D_B
Rtg
FED
1½:2½
1
MENDES, Bruno
1437
POR
U20
-
FERNANDES,Emanuel
1953
POR
½ - ½
2
MARTINHO, Nuno
1738
POR
-
BARROSO, Simão
1445
POR
U20
1 - 0
3
MONTEIRO, Afonso
1144
POR
U14
-
GUIMARÃES, Henrique
1429
POR
U14
0 - 1
4
SILVA, Diogo Castro
1153
POR
U14
-
PINTO, José João
1227
POR
U12
0 - 1

No Campeonato Distrital Coletivo, a equipa C do CX A2D venceu de forma categórica por 4-0, a equipa vianense ADC Perre A equipa C foi formada por Pedro Ferreira, Mário Oliveira (Capitão), João Pedro Afonso e José Rui Matos.



Tab.
    CX A2D_C
Rtg
FED
-
ADC PERRE_B
Rtg
FED
4:0
1
FERREIRA, Pedro
1559
POR
-
PEREIRA, Paulo
1091
POR
1 - 0
2
OLIVEIRA, Mário
1821
POR
-
PEREIRA, David
0
POR
1 - 0
3
AFONSO, João Pedro
0
POR
U14
-
PERES, Rodrigo
1099
POR
U14
1 - 0
4
MATOS, José Rui
0
POR
U18
-
TRIÃES, Guilherme
0
POR
U14
1 - 0

A jovem equipa famalicense está posicionada em 2.º lugar e depende apenas de si para renovar a conquista do título distrital absoluto, isto é, se somar duas vitórias nos dois jogos que ainda tem que disputar. As duas últimas sessões realizar-se-ão, no próximo sábado - dia 15 de fevereiro, num concentrado nas instalações do Clube de Xadrez de Braga.
A 3ª sessão do CN Equipas II e III Divisões realizam-se no dia 21 de março com a realização dos jogos: GD Dias Ferreira B vs CX A2D B; CX A2D B vs CX Braga A.

Mais informações: