2021/06/20

MXV

 CN Equipas III divisão - Série A

Clube de Xadrez A2D B assegura a manutenção


Decorreu no passado fim-de-semana, em Barcelos, as duas últimas sessões do 63.º Campeonato Nacional por Equipas da III Divisão.

O jovem clube famalicense Clube de Xadrez A2D fez-se representar pela equipa B e ambicionava assegurar a manutenção, para a próxima época 2021/2022, na III Divisão Nacional de Xadrez, pela décima quarta época consecutiva.

É com orgulho e particular satisfação que o CX A2D viu a equipa B alcançar os objetivos a que se propôs no início da época 2020/2021.

Tendo por base uma aposta contínua na formação em jovens valores, a equipa B foi liderada pelo atual Vice-Campeão Distrital Absoluto,  Emanuel Fernandes (Sénior, 3 pontos em 7 jogos) no 1.º tabuleiro, e três jovens atletas Henrique Guimarães (2.º tabuleiro; 2,5 pontos em 5 jogos), João Pedro Afonso (3.º tabuleiro; 3 pontos em 7 jogos) e José João Pinto (4.º tabuleiro; 2,5 pontos em 6 jogos), Sub-16, Sub-14 e Sub-12, respetivamente. 

Os veteranos Marco Pereira (0,5 pontos em 1 jogo), Vítor Carvalho (0 pontos em 1 jogo) e Eduardo Viana (0 pontos em 1 jogo) também contribuíram para assegurar a manutenção da equipa B do CX A2D  no CN Equipas 3.ª Divisão - Série A.

Tabela cruzada

Rk.Equipa12345678 Desp1  Desp2  Desp3 
1O AMANHÃ DA CRIANÇA B * 419021,0
2EX PORTO B * 323418018,5
3CX BRAGA A1 * 333317017,0
4GD DIAS FERREIRA C * 23215015,0
5BASQUETE DE LEÇA A½21 * 23212112,0
6CX A2D B½1122 * 2312111,5
7AX BARCELOS A01112 * 31009,5
8CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA A½012211 * 907,5


O CX A2D B classificou-se em 6.º lugar, com 1 vitória, 3 empates e 3 derrotas, fugindo assim dos dois lugares destinados à despromoção para a próxima época desportiva (AX Barcelos A e CX Escola João de Meira A).
A equipa maiata O Amanhã da Criança venceu a Série A e, desta forma, sagrou-se Campeão Nacional III Divisão - Série A averbando  6 vitórias e 1 derrota.

Mais informações:

2021/06/13

MXIV

CAMPEONATO NACIONAL VETERANOS DE XADREZ

Eduardo Viana TOP 10 Nacional

 


Decorreu entre os dias 10 a 13 de junho, no Hotel de Santa Maria em Fátima, o Campeonato Nacional de Veteranos em ritmo clássico. Esta competição juntou 29 atletas veteranos +50 e 25 atletas veteranos +65 durante 3 dias intensos de grandes jogos neste regresso do Xadrez sénior aos tabuleiros.

O Clube de Xadrez Associação Académica da Didáxis fez-se representar por Eduardo Viana no Torneio +65 e obteve um excelente desempenho com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota (6.º lugar ex-aqueo). O único Árbitro Internacional de Xadrez da Associação de Xadrez do Distrito de Braga reafirmou os seus créditos no tabuleiro ao classificar-se no Top 10 Nacional, quando à partida era o 18.º cabeça de série.

No escalão +50 o Grande Mestre António Fernandes (Filiado Individual) vence a competição com 4,5 pontos em 5 possíveis beneficiando de melhor critério de desempate sobre Manuel Almeida (Clube EDP – Lisboa) que viria a terminar a prova no 2.º lugar com a mesma igualdade pontual e no 3.º posto ficou o Mestre Nacional Alberto Fernandes (Estrelas São João de Brito) com 4 pontos.

No escalão +65 Andrea Gori (CP Mangualde) venceu a competição com 4,5 pontos, mas por não possuir nacionalidade portuguesa, o título de Campeão Nacional foi atribuído ao segundo classificado Mário Morais (AA Coimbra) que terminou a competição com 4 pontos e a fechar o pódio ficou Alberto Mendes (Ginásio Clube Odivelas) também com 4 pontos.

A delegação da AXDB fez-se ainda representar por mais dois atletas do CX Braga: José Monteiro (4.º lugar CN Veteranos +50) e André Araújo (19.º lugar CN Veteranos +50).

 

Mais informações:

https://chess-results.com/tnr560624.aspx?lan=10&art=1&rd=5

https://chess-results.com/tnr560532.aspx?lan=10&art=1&rd=5

 


2021/05/31

MXIII

 

FIM DE SEMANA XADREZÍSTICO PLENO DE VITÓRIAS

Finalizou no passado sábado, o 38.º Campeonato Distrital por Equipas relativo à época desportiva 2020/2021.

O Clube de Xadrez A2D apresentou uma equipa C renovada com a maioria dos atletas a estrearem-se na vertente federada na presente época desportiva, resultante da aposta contínua na formação de jovens valores xadrezistas. Liderados por Duarte Abreu (Capitão), o CX A2D C classificou-se em 4.º lugar, depois de vencer de forma categórica a equipa B do CX Escola E.B. 2,3 João de Meira por 4-0.




Tab.

4

  CX A2D C

Rtg

-

2

  CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA B

Rtg

4 : 0

2.1

ABREU, Duarte Ferreira

1018

-

Melo, Cristóvão Nunes

0

1 - 0

2.2

ROQUE, Pedro Manuel Gonçalves

0

-

Freitas, António Manuel Mendes Tavares

0

1 - 0

2.3

PEREIRA, João Paulo Mendes

0

-

Guimarães, João

0

1 - 0

2.4

VILAR, Tiago Oliveira Ribeiro

0

-

Pinheiro, Matilde

0

1 - 0

A equipa C fez-se representar por sete atletas: Rafael Guimarães (1 jogo; 1 derrota), Simão Barroso (1 jogo; 1 derrota), João Diogo Pereira (1 jogo; 1 derrota), Duarte Abreu (5 jogos; 2 vitórias e 3 derrotas), Pedro Roque (5 jogos; 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota), João Paulo Pereira (3 jogos; 2 vitórias e 1 derrota) e Tiago Vilar (4 jogos; 2 vitórias e 2 derrotas).

A equipa B do CX Braga foi a grande vencedora com uma performance invicta: 4 vitórias e 1 empate.

Tabela cruzada

Rk.

Equipa

1

2

3

4

5

6

 Desp1 

 Desp2 

 Desp3 

1

CX BRAGA B

 * 

3

2

4

4

4

13

0

17,0

2

VITÓRIA SC A

1

 * 

4

4

4

12

0

16,5

3

AX BARCELOS B

2

0

 * 

2

3

4

8

0

11,0

4

CX A2D C

0

½

2

 * 

3

4

7

0

9,5

5

CX BRAGA C

0

0

1

1

 * 

3

3

0

5,0

6

CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA B

0

0

0

0

1

 * 

0

0

1,0

 

Também, a equipa B do CX A2D esteve em ação e deu um passo firme rumo à manutenção no Campeonato Nacional III Divisão por Equipas – Série A. Ao vencer por 3-1 a equipa A do CX Escola E.B. 2,3 João de Meira na 5.ª sessão, a jovem equipa famalicense fugiu aos lugares de despromoção (7.º e 8.º lugares), ocupando provisoriamente o 5.º lugar. 





5. Ronda a 2021/05/29 às 15:00

Tab.

8

  CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA A

Rtg

-

7

  CX A2D B

Rtg

1 : 3

1.1

MARTINHO, Nuno Miguel de Albuquerque

1759

-

FERNANDES, Emanuel Jose Antunes

1892

1 - 0

1.2

TEIXEIRA, José Manuel

1347

-

GUIMARÃES, Henrique Oliveira

1366

0 - 1

1.3

SILVA, Diogo Castro

1127

-

AFONSO, João Pedro Pinto Costa

1344

0 - 1

1.4

MONTEIRO, Afonso Pedro de Freitas

1133

-

PINTO, José João Meireles Alves

1300

0 - 1

A equipa B é liderada pelo experiente atleta Emanuel Fernandes (Capitão), atual Vice-Campeão Distrital Absoluto, e os 2.º, 3.º e 4.º tabuleiros são ocupados pelos jovens atletas Henrique Guimarães (Sub-16), João Pedro Afonso (Sub-14) e José João Pinto (Sub-12), dando continuidade ao projeto formativo estabelecido desde a criação do CX A2D em 2003/2004.

Como ainda faltam duas jornadas, viver-se-ão emoções fortes até ao cair da seta de cada relógio nos dias 19 e 20 de junho, tanto na disputa da liderança (AX Maia B e EX Porto B) como na manutenção (CX A2D B, Basquete Leça A, CX Escola E.B. 2,3 João de Meira A e AX Barcelos A).

 

Tabela cruzada

Rk.

Equipa

1

2

3

4

5

6

7

8

 Desp1 

 Desp2 

 Desp3 

1

O AMANHÃ DA CRIANÇA B

 * 

4

15

0

16,0

2

EX PORTO B

 * 

3

3

4

13

0

14,0

3

CX BRAGA A

1

 * 

3

3

11

2

11,0

4

GD DIAS FERREIRA C

 * 

2

2

3

11

0

11,0

5

CX A2D B

1

2

 * 

2

3

2

10

0

10,0

6

BASQUETE DE LEÇA A

½

1

2

 * 

2

7

1

7,0

7

CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA A

½

0

2

1

2

 * 

7

1

5,5

8

AX BARCELOS A

0

1

1

2

 * 

6

0

5,5

 

Finalmente, visando a preparação da Equipa A para o CN Equipas da I Divisão, que se disputará entre os dias 19 e 25 de julho em Peniche, o CX A2D organizou o I Torneio Fechado CX A2D. Este evento xadrezístico teve início no dia 8 de maio e está a ser realizado no Sistema todos contra todos contando com a participação de 8 atletas: 3 atletas da Equipa A, 4 atletas veteranos da Equipa B e 1 atleta convidado do GDR Amigos de Urgeses. Até ao momento já foram realizadas 4 sessões e Luís Romano é o líder isolado com 3,5 pontos em 4 possíveis. Bruno Ribeiro (3 pontos) e José Santos (2,5 pontos) ocupam provisoriamente o 2.º e 3.º lugares, respetivamente, vincando até ao momento a hegemonia dos atletas da Equipa A do CX A2D neste torneio.

 


Tabela cruzada após a ronda 4

Rk.

Nome

Elo

FED

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts.

 Desp1 

 Desp2 

 Desp3 

1

Romano Luís Miguel Pereira Constantin

2156

POR

*

1

½

1

1

3,5

0,0

3

7,75

2

Ribeiro Bruno Rafael Leite

1928

POR

0

*

1

1

1

3,0

0,0

3

4,00

3

Santos José Miguel Sereno

1910

POR

½

0

*

1

1

2,5

0,0

2

3,25

4

Pereira Carlos Marco Carvalho

1563

POR

*

1

0

0

1

2,0

1,0

2

2,00

5

Goncalves Luis Augusto Soares

1859

POR

0

0

*

1

1

2,0

0,0

2

1,50

6

Lemos Artur Jorge Capela Gomes

1546

POR

0

1

0

*

½

1,5

0,5

1

2,75

Carvalho Vitor Manuel Moreira De

1493

POR

0

0

1

½

*

1,5

0,5

1

2,75

8

Viana Eduardo Escudeiro Guerreiro

1531

POR

0

0

0

0

*

0,0

0,0

0

0,00

 

Mais informações:

https://chess-results.com/tnr558342.aspx?lan=10&art=0

https://chess-results.com/tnr546124.aspx?lan=10&art=0

https://chess-results.com/tnr559762.aspx?lan=10&art=1&fed=POR