2023/01/08

MLXXIX

 CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPAS II E III DIVISÕES

CAMPEONATO DISTRITAL EQUIPAS

Equipas A, B e C do CX A2D com sortes diferentes

GX 113 A vs CX A2D A (2,5-1,5)

CX A2D B vs AX Cidade Curiosa A (2-2)

CX Escola João de Meira B vs CX A2D C (0-4)

 

No passado fim-de-semana, dia 7 de janeiro, o Clube de Xadrez A2D participou em três eventos xadrezísticos na vertente federada.

As equipas A, B do Clube de Xadrez A2D, disputaram, a 1.ª sessão das competições coletivas Campeonato Nacional II Divisão – Série A e Campeonato Nacional III Divisão – Série A, respetivamente. A equipa C do CX A2D iniciou a competição coletiva Campeonato Distrital Coletivo da Associação de Xadrez do Distrito de Braga.

A entrada no ano 2023 ditou sorte diferente para as três equipas: a equipa A não foi feliz na visita a S. Mamede de Infesta ao perder pela margem mínima com o GX 113 por 2,5-1,5; a equipa B arrancou um precioso empate (2-2), em casa, à equipa bracarense AX Cidade Curiosa A, cabeça de série n.º 2; a equipa C visitou a equipa vimaranense, CX Escola João de Meira B, e alcançou vitória nos quatro tabuleiros em disputa registando-se 0-4.


CN Equipas II Div.

GX 113 A

2.5:1.5

CX A2D A

1

Guimarães, Rui Pinto (MN)

½:½

Silva, Mariana Sofia Teixeira da (WCM)

2

Riedstra, Symon

0:1

Silva, Ana Inês Teixeira da (WFM)

3

Andrade, Ricardo Sarmento

1:0

Afonso, João Pedro Pinto Costa

4

Sousa, Nuno Miguel Alves Cardoso de

1:0

Cachada, Nuno Miguel Borges de Sá

 





CN Equipas III Div.

CX A2D B

2:2

AX CIDADE CURIOSA A

1

Fernandes, Emanuel Jose Antunes

1:0

Monteiro, José Manuel Macedo

2

Lemos, Artur Jorge Capela Gomes

1:0

Demyanchuk, Sergey

3

Carvalho, Vitor Manuel Moreira de

0:1

Guimarães, Álvaro José Esperança Xavier

4

Pinto, José João Meireles Alves

0:1

Almeida, João Afonso Alvim Oliveira Dias de

 


CD Equipas AXDB

CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA B

0:4

CX A2D C

1

Freitas, António Manuel Mendes Tavares de

0:1

Viana, Eduardo Escudeiro Guerreiro

2

Smerteniuk, Oleksandra

0:1

Abreu, Duarte Ferreira

3

Guimarães, João Magalhães

0:1

Carvalho, José Nuno Marinho

4

Costa, Sara Pereira

0:1

Leitão, Rui Paulo Alves

 

A 2.ª sessão do CN Equipas e CD Equipas disputa-se no próximo dia 4 de fevereiro e a Equipa A do CX A2D receberá a equipa A do CR Estarreja; a Equipa B do CX A2D deslocar-se-á à Maia para defrontar a equipa B do Amanhã da Criança; e a equipa C do CX A2D folga.

No próximo fim de semana as competições xadrezísticas não param com a realização dos 1/32 avos de final da Taça de Portugal, no dia 14 de janeiro, e as equipas A e B do CX A2D vão defrontar o GD Dias Ferreira B e o VSC A, respetivamente. A AD Colégio das Caldinhas organizará na tarde de domingo, dia 15 de janeiro, o 1.º Torneio de Reis AD Colégio das Caldinhas em Santo Tirso.

 

Mais informações:

http://chess-results.com/tnr708348.aspx?lan=10&art=0

http://chess-results.com/tnr708359.aspx?lan=10

http://chess-results.com/tnr714453.aspx?lan=10&art=2

http://chess-results.com/tnr688799.aspx?lan=10&art=3&rd=2

http://chess-results.com/tnr715442.aspx?lan=10