2023/01/30

MLXXXI

 

XXXIII Campeonato Nacional Semirrápidas por Equipas

CX A2D TOP-20 NACIONAL

 


O Clube de Xadrez A2D participou no passado dia 28 de janeiro no Campeonato Nacional Semirrápidas por Equipas, que decorreu na Marinha Grande, nas instalações do Sport Operário Marinhense, onde também se assinalou o 33.º Torneio de Xadrez Memorial Dr. José Vareda. Foi mais um momento de homenagem a dois grandes homens do Xadrez: ao Dr. José Vareda, um homem da terra. A organização esteve a cargo da Federação Portuguesa de Xadrez com o apoio do Instituto Português da Juventude e do Sport Operário Marinhense.

Este evento registou um recorde de participação ao contar com um total de 113 equipas e 640 jogadores presentes, dos quais 33 eram Mestres titulados, provenientes de 22 países (Angola, Áustria, Bélgica, Brasil, China, Colômbia, Espanha, Finlândia, República Dominicana, Alemanha, Hong-Kong, Hungria, Itália, Países Baixos, Letónia, Noruega, Polónia, Portugal, Roménia, Rússia, S. Tomé e Príncipe e Ucrânia.   Deste modo, esta prova continua a ser uma das provas nacionais mais participadas de sempre, com uma grande tradição, em que cada jogo foi disputado a quatro tabuleiros.

Viveram-se emoções fortes nas 9 rondas disputadas, em partidas de 10 minutos com mais 5 segundos de acréscimo por cada lance efetuado, com um nível técnico bastante elevado e um equilíbrio enorme, com indecisão na classificação final até aos últimos lances.



O jovem clube famalicense foi uma agradável surpresa, pois classificou-se em 12.º lugar ex-aqueo, quando à partida era o 25.º cabeça de série. Desta forma, obteve 19,5 pontos em 36 possíveis (6 vitórias e 3 derrotas). O CX A2D foi representado por 4 atletas: WCM Mariana Silva (1.º Tabuleiro; 2,5 pontos em 9 jogos), WFM Inês Silva (2º Tabuleiro; 5 pontos em 9 jogos), João Pedro Afonso (3.º Tabuleiro; 6,5 pontos em 9 jogos) e João Viana (4.º tabuleiro, 5,5 pontos em 9 jogos). De salientar que o CX A2D foi a terceira equipa melhor classificada do Distrito de Braga e alcançou o TOP-20 NACIONAL com uma equipa constituída apenas por atletas portugueses.

A equipa vencedora foi o Vitória Sport Clube A que chegou ao fim das nove rondas empatado em número de pontos de encontro com o Estrelas de São João de Brito A (25 em 27 possíveis, referentes a sete vitórias e dois empates), mas beneficiou de um melhor desempate, graças ao total da pontuação obtida por tabuleiros (31,5 contra 27,5). A fechar o pódio absoluto ficou a equipa da A.XAT Montemor-o-Novo A, que defendia o título obtido na época transata.

Na próxima semana, 4 de fevereiro-15h, decorrerá a 2.ª sessão do CN Equipas da II e III Divisão: a equipa A do CX A2D recebe o líder da prova CR Estarreja A no Complexo Desportivo de Vale S. Cosme e a equipa B visitará a equipa B do Amanhã da Criança na Maia.

 

Mais informações:

http://chess-results.com/tnr702965.aspx?lan=10&art=0&rd=9

https://fpx.pt/site/nacional/noticias/noticia/28-01-2023/vitoria-sc-sagra-se-campeao-de-semi-rapidas

 

2023/01/15

MLXXX

XLIV TAÇA DE PORTUGAL DE XADREZ

CX A2D atinge os dezasseis avos de final de forma categórica

A Taça de Portugal de Xadrez é uma das provas mais simbólicas do calendário oficial da Federação Portuguesa de Xadrez, dada a democraticidade que a caracteriza: o emparceiramento é efetuado por sorteio, com restrições, só nas primeiras eliminatórias, limitados à área geográfica, de maneira que uma equipa com pouca experiência xadrezística pode ter, aqui, a oportunidade quase única de jogar contra os mais fortes jogadores nacionais, e, em alguns casos, internacionais, já que os clubes com objetivos na área da competição contam nas suas equipas com Grandes Mestres, Mestres Internacionais, Mestres FIDE e Mestres Nacionais.

No dia 10 de dezembro realizou-se uma jornada de acerto que envolveu 12 equipas e o sorteio dos  1/32 avos de Final da 44.ª Taça Portugal de Xadrez ditou que a equipa A do Clube de Xadrez Associação Académica da Didáxis recebesse o atual Campeão Nacional da II Divisão: a equipa B do histórico clube matosinhense Grupo Desportivo Dias Ferreira. A equipa B do Clube de Xadrez Associação Académica da Didáxis teria de visitar a equipa A do Vitória Sport Clube em Guimarães.

Esta eliminatória realizou-se na tarde de sábado, do dia 14 janeiro, e no Complexo Desportivo de Vale S. Cosme viveram-se emoções fortes nos jogos disputados. A equipa famalicense mostrou a sua imagem de marca nesta prova ao vencer categoricamente por 3-1!  Com arbitragem de Mário Oliveira, a vitória cedo se começou a desenhar com vitórias nos 2.º e 3.º tabuleiros por João Romano e a WCM Mariana Silva. No 4.º tabuleiro a WFM Inês Silva não foi feliz perante Pedro Lopes, mas, no 1.º tabuleiro, o capitão Luís Romano venceu categoricamente e carimbou mais uma vitória histórica do jovem clube famalicense.

Tab.

8

  CX A2D A

Rtg

-

9

  GD DIAS FERREIRA B

Rtg

3 : 1

8.1

ROMANO, Luís Miguel Pereira Constantin

2163

-

VASCONCELOS, Robério Pereira dos Santos

1676

1 - 0

8.2

ROMANO, João Manuel Pereira Constantin

2028

-

MARQUES, Ricardo Martinho

1626

+ - -

8.3

WCM

SILVA, Mariana Sofia Teixeira da

1878

-

TELES, Paulo Sérgio Rego

1596

1 - 0

8.4

WFM

SILVA, Ana Inês Teixeira da

1802

-

LOPES, Pedro Afonso Pinto de Oliveira

1524

0 - 1

Desta forma, atingindo mais um feito inédito na participação desta prova nacional, a jovem equipa famalicense da Didáxis assegurou a presença da primeira equipa pela décima segunda vez consecutiva nos Dezasseis Avos de Final da Taça de Portugal de Xadrez e sonha com a repetição do feito notável alcançado na época 2017/2018 com a vitória nesta competição!

A equipa B do CX A2D na deslocação a Guimarães não conseguiu contrariar o favoritismo da equipa A do  VSC e perdeu nos quatro tabuleiros disputados. Desta forma, com a derrota por 0-4, o CX A2D B foi eliminado da prova.

Tab.

6

  VITÓRIA SC A

Rtg

-

39

  CX A2D B

Rtg

4 : 0

2.1

NM

PINHO, Paulo Miguel Leitão Gomes de

2131

-

GONÇALVES, Luis Augusto Soares

1866

1 - 0

2.2

RIBEIRO, Orlando Camilo Duarte

1928

-

PEREIRA, Carlos Marco Carvalho

1571

1 - 0

2.3

ALMEIDA, Francisco Nunes Vieira de

1678

-

LEMOS, Artur Jorge Capela Gomes

1550

1 - 0

2.4

SANTOS, Tomás Afonso Pires dos

1660

-

CARVALHO, Vitor Manuel Moreira de

1467

1 - 0



Os 1/16 avos de Final da Taça de Portugal de Xadrez realizar-se-ão no dia 11 de fevereiro.

Mais informações:

http://chess-results.com/tnr688799.aspx?lan=10&art=3&rd=2

https://fpx.pt/site/calendario/taca-de-portugal-equipas/2022-2023-taca-de-portugal-por-equipas

 


2023/01/08

MLXXIX

 CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPAS II E III DIVISÕES

CAMPEONATO DISTRITAL EQUIPAS

Equipas A, B e C do CX A2D com sortes diferentes

GX 113 A vs CX A2D A (2,5-1,5)

CX A2D B vs AX Cidade Curiosa A (2-2)

CX Escola João de Meira B vs CX A2D C (0-4)

 

No passado fim-de-semana, dia 7 de janeiro, o Clube de Xadrez A2D participou em três eventos xadrezísticos na vertente federada.

As equipas A, B do Clube de Xadrez A2D, disputaram, a 1.ª sessão das competições coletivas Campeonato Nacional II Divisão – Série A e Campeonato Nacional III Divisão – Série A, respetivamente. A equipa C do CX A2D iniciou a competição coletiva Campeonato Distrital Coletivo da Associação de Xadrez do Distrito de Braga.

A entrada no ano 2023 ditou sorte diferente para as três equipas: a equipa A não foi feliz na visita a S. Mamede de Infesta ao perder pela margem mínima com o GX 113 por 2,5-1,5; a equipa B arrancou um precioso empate (2-2), em casa, à equipa bracarense AX Cidade Curiosa A, cabeça de série n.º 2; a equipa C visitou a equipa vimaranense, CX Escola João de Meira B, e alcançou vitória nos quatro tabuleiros em disputa registando-se 0-4.


CN Equipas II Div.

GX 113 A

2.5:1.5

CX A2D A

1

Guimarães, Rui Pinto (MN)

½:½

Silva, Mariana Sofia Teixeira da (WCM)

2

Riedstra, Symon

0:1

Silva, Ana Inês Teixeira da (WFM)

3

Andrade, Ricardo Sarmento

1:0

Afonso, João Pedro Pinto Costa

4

Sousa, Nuno Miguel Alves Cardoso de

1:0

Cachada, Nuno Miguel Borges de Sá

 





CN Equipas III Div.

CX A2D B

2:2

AX CIDADE CURIOSA A

1

Fernandes, Emanuel Jose Antunes

1:0

Monteiro, José Manuel Macedo

2

Lemos, Artur Jorge Capela Gomes

1:0

Demyanchuk, Sergey

3

Carvalho, Vitor Manuel Moreira de

0:1

Guimarães, Álvaro José Esperança Xavier

4

Pinto, José João Meireles Alves

0:1

Almeida, João Afonso Alvim Oliveira Dias de

 


CD Equipas AXDB

CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA B

0:4

CX A2D C

1

Freitas, António Manuel Mendes Tavares de

0:1

Viana, Eduardo Escudeiro Guerreiro

2

Smerteniuk, Oleksandra

0:1

Abreu, Duarte Ferreira

3

Guimarães, João Magalhães

0:1

Carvalho, José Nuno Marinho

4

Costa, Sara Pereira

0:1

Leitão, Rui Paulo Alves

 

A 2.ª sessão do CN Equipas e CD Equipas disputa-se no próximo dia 4 de fevereiro e a Equipa A do CX A2D receberá a equipa A do CR Estarreja; a Equipa B do CX A2D deslocar-se-á à Maia para defrontar a equipa B do Amanhã da Criança; e a equipa C do CX A2D folga.

No próximo fim de semana as competições xadrezísticas não param com a realização dos 1/32 avos de final da Taça de Portugal, no dia 14 de janeiro, e as equipas A e B do CX A2D vão defrontar o GD Dias Ferreira B e o VSC A, respetivamente. A AD Colégio das Caldinhas organizará na tarde de domingo, dia 15 de janeiro, o 1.º Torneio de Reis AD Colégio das Caldinhas em Santo Tirso.

 

Mais informações:

http://chess-results.com/tnr708348.aspx?lan=10&art=0

http://chess-results.com/tnr708359.aspx?lan=10

http://chess-results.com/tnr714453.aspx?lan=10&art=2

http://chess-results.com/tnr688799.aspx?lan=10&art=3&rd=2

http://chess-results.com/tnr715442.aspx?lan=10