2022/12/30

MLXXVIII

 VII TORNEIO DE RÁPIDAS XADREZ COM MÚSICA

David Silva vencedor com nota artística










Decorreu no passado dia 30 de dezembro, no Colégio do Ave, o VII Torneio de Rápidas Xadrez com Música. Este torneio regressou ao formato presencial, depois das duas últimas edições terem decorrido online devido à pandemia da Covid-19, e contou com a realização de 7 sessões em sistema suíço e foi contabilizado para elo FIDE no ritmo blitz (5 minutos para cada jogador com acréscimo de 2 segundos por cada lance efetuado).






Pelo sétimo ano consecutivo, este evento xadrezístico, pioneiro em Portugal, aliou a Música ao Xadrez através da realização de concertos de Guitarra Clássica e Piano.






O VII TRXM foi, mais uma vez, uma noite para mais tarde recordar, pois participaram 12 Mestres titulados nomeadamente os melhores jogadores portugueses do xadrez nacional, isto é, o atual Tricampeão Nacional Absoluto, Mestre Internacional André Sousa, Campeã Nacional, WCM Mariana Silva, bem como os atuais líderes do ranking nacional absoluto e feminino, Grande Mestre Jorge Ferreira e Mestre FIDE Feminina Filipa Pipiras, respetivamente. Pela primeira vez participaram atletas internacionais de referência reunindo-se 5 bandeiras neste Torneio: Angola, Brasil, Bulgária, Espanha, Portugal! Deste modo, os cabeças de série n.º 1, 3 e 4 foram Grande Mestre búlgaro Vladimir Petkov, Grande Mestre espanhol Arian Gonzalez e Mestre Internacional angolano David Silva, respetivamente.







Contando com um prize-money de 450 euros e  recorde de participação de 82 atletas, o VII TRXM foi organizado pelo Clube de Xadrez Escolar do Colégio do Ave, com o patrocínio da Câmara Municipal De Guimarães, Freguesia Creixomil Guimarães, Empresa António Salgado, Empresa AMF Safety Shoes, Associação 3M, A2D, Colégio do Ave e apoio da AXDB - Associação de Xadrez do Distrito de Braga, Clube de Xadrez da Associação Académica Didáxis e APEECA do Colégio do Ave.

O Diretor de Prova foi o professor responsável do Clube de Xadrez Escolar do Colégio do Ave Mário Oliveira e a arbitragem esteve a cargo do Árbitro Internacional Eduardo Viana, sendo coadjuvado pelo Árbitro FIDE Bruno Lopes e do Árbitro Nacional Carlos Dias.




O grande vencedor foi pela primeira vez o Mestre Internacional David Silva (VSC, prémio de 200 euros) que efetuou uma performance 100% vitoriosa: 7 pontos em 7 jogos! Com 6 pontos, de acordo com os critérios de desempate, classificaram-se, respetivamente, em 2.º, 3.º, 4.º lugares GM Vladimir Petkov (GDDF, 100 euros de prémio monetário), GM Jorge Ferreira (GDDF, 50 euros de prémio monetário), MF Fernando Ribeiro (CP Mangualde, 25 euros de prémio monetário). Em 5.º lugar absoluto posicionou-se o MF Pedro Gil Silva (VSC, 15 euros de prémio monetário).


A WFM Inês Silva (CX A2D, prémio de 15 euros) não deixou os seus créditos por mãos alheias e venceu o 1.º lugar Feminino. Em 2.º e 3.º lugares posicionaram-se, respetivamente, Marta Almeida (CX Colégio Português, prémio de 10 euros) e a WCM Mariana Silva (CX A2D prémio de 5 euros).

Na categoria Veteranos os grandes vencedores foram o GM Vladimir Petkov (Veterano +50, GDDF – prémio de 15 euros) e Álvaro Guimarães (Veterano +65, AX Cidade Curiosa – prémio de 15 euros). 

Nas restantes categorias, destaque para o CX A2D, pois dominou nos escalões mais jovens ao sagrar-se vencedora em Sub-08 com Francisco Silva (3 pontos), em Sub-10 com Pedro Afonso Rodrigues (3 pontos) e em Sub-20 com José Santos (4,5 pontos). Nos restantes escalões os vencedores foram: Miguel Rocha (Sub-12, VSC), Marta Almeida (Sub-14, Colégio Português), Gustavo Ribeiro (Sub-16, CA Téssera) e Pedro Gil Silva (Sub-18, VSC).

Para valorizar e fortalecer a prática do "jogo das 64 casas" em contexto escolar e federado no Colégio do Ave, também, foram premiados de acordo com a classificação geral, os 5 melhores alunos do Clube de Xadrez Escolar do Colégio do Ave: José João Pinto (8.º B), José António Ramos (5.º A), Francisco Silva (2.º B), Marco Silva e Pedro Afonso Rodrigues (4.º B).

Cinco promissores alunos obtiveram nota artística máxima durante a realização deste Torneio e na cerimónia de encerramento, pois deliciaram os presentes com a interpretação de obras clássicas: Mariana Costa, ex-aluna do Conservatório de Guimarães a estudar na Holanda, e Manuel Ramos, aluno do Conservatório de Guimarães, na guitarra clássica; e no piano André Almeida, ex-aluno do Colégio do Ave a estudar Medicina na Universidade do Minho, e as alunas do Colégio do Ave Clara Ribeiro (9.º B) e Beatriz Vinhas (8.º B).

A cerimónia de encerramento contou com a presença do representante da Junta de Freguesia de Creixomil, Miguel Sousa, do CEO da AMF Safety Shoes, Albano Fernandes, do Presidente da Associação 3M, Nuno Cachada, do Presidente da AXDB, Valter Figueiredo, do Presidente da Direção Pedagógica do Colégio do Ave, Rui Miguel Costa, e da Presidente da APEE do Colégio do Ave, Isabel Sousa.

No final, todos foram unânimes ao considerarem que esta iniciativa assumiu nesta edição uma dimensão internacional e tem rasgado horizontes ao proporcionar a partilha de experiências e sensibilização da comunidade xadrezística para a pertinência da importância da Música no Xadrez, e vice-versa, no livre, harmonioso e integral desenvolvimento da personalidade do ser humano e, consequentemente, no desenvolvimento da sociedade.



Mais informações:

http://chess-results.com/tnr700309.aspx?lan=10&art=1&rd=7&fed=POR&turdet=YES&flag=30

https://www.correiodominho.pt/noticias/xadrez-david-silva-e-ines-silva-vencem-torneio-de-rapidas-com-musica/141615

https://opiniao-publica.pt/desporto/01/02/ines-silva-conquista-primeiro-lugar-feminino-no-vii-torneio-de-rapidas-xadrez-com-musica/

https://maisguimaraes.pt/david-silva-foi-conquistador/

https://xadrezcommusica.netlify.app/

2022/12/22

MLXXVII

 

2022/12/11

MLXXVI

 






REGULAMENTO

VII TORNEIO DE RÁPIDAS XADREZ COM MÚSICA

 1. Organização e local

O torneio realiza-se no Colégio do Ave, no dia 30 de dezembro de 2022 e é organizado pelo Clube de Xadrez Escolar do Colégio do Ave, com o patrocínio da Câmara Municipal de Guimarães, Junta de Freguesia de Creixomil, Empresa António Salgado, Empresa AMF Safety Shoes, Associação3M, Associação Académica da Didáxis, Colégio do Ave e apoio da Associação de Xadrez do Distrito de Braga, Clube de Xadrez A2D e Associação de Pais e Encarregados de Educação do Colégio do Ave.

2. Participantes

Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.

3. Inscrições

3.1.  Prazo de inscrição

1.º prazo: até às 23 horas de quinta-feira, 29 de dezembro de 2022.

2.º prazo: até às 18 horas de sexta-feira, 30 de dezembro de 2022.

3.2.  Taxa de inscrição

1.º prazo:

5 euros.

2 euros: atletas do CX A2D.

Isentos: os jogadores titulados pela FIDE (GM, IM, FM, CM, WGM, WIM, WFM, WCM).

2.º prazo:

10 euros.

2 euros: atletas do CX A2D.

Isentos: os jogadores titulados pela FIDE (GM, IM, FM, CM, WGM, WIM, WFM, WCM).

 

Nome do Banco: Santander. Beneficiário: Associação Académica da Didáxis.

NIB: 0018 000340755100020 55  => para transferências nacionais    

IBAN: PT50 0018 000340755100020 55 => para transferências internacionais 

As inscrições tornam-se válidas após o pagamento da taxa de inscrição e devem ser enviadas para o e-mail para xadrezcommusica@gmail.com .

3.3. O valor a pagar é líquido para a Organização, pelo que quaisquer despesas de pagamento serão da responsabilidade do ordenante. O participante deverá fazer prova do pagamento da taxa através do envio, por correio eletrónico, de cópia do comprovativo da transferência, para o endereço do torneio (xadrezcommusica@gmail.com). Após a receção desse comprovativo a Organização confirmará a inscrição, que assim se torna definitiva.

3.4. A Organização reserva-se o direito de recusar uma inscrição. As inscrições serão encerradas caso seja atingida a capacidade máxima da sala.

3.5. Em caso de cancelamento de uma inscrição já paga, a Organização reembolsará 100% do montante desde que o pedido de cancelamento ocorra até às 23 horas de quinta-feira, 29 de dezembro de 2022. Eventuais despesas bancárias serão a cargo do jogador.

4. Prémios

1.º Classificado – Troféu e medalhão (200 euros).

2.º Classificado – Medalhão (100 euros).

3.º Classificado – Medalhão (50 euros).

4.º Classificado – Medalhão (25 euros).

5.º Classificado – Medalhão (15 euros).

4.1. Serão atribuídos ainda outros prémios: medalhão para o primeiro classificado por cada escalão etário (Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20, +50 e +65) e primeira, segunda e terceira classificadas feminina.

1.º Classificado – Feminino (15 euros).

2.º Classificado – Feminino (10 euros).

3.º Classificado – Feminino (5 euros).

1.º Classificado – Veterano +50 (15 euros).

1.º Classificado – Veterano +65 (15 euros).

4.2. Os prémios são acumuláveis.

4.3. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

5. Sistema e ritmo de jogo

Sistema suíço de 7 sessões, em partidas de 5 minutos mais 2 segundos de acréscimo por cada lance por jogador.

6. Calendário

6.1. Data-hora das sessões:

Dia 30 de dezembro

21h00 – Acreditação

21h15 – Cerimónia de abertura

21h30 – 1.ª Sessão

21h50 – 2.ª Sessão

 22h10 – 3.ª Sessão

22h30 – 4.ª Sessão

22h50 – 5.ª Sessão

23h10 – 6.ª Sessão

23h30 – 7.ª Sessão

24h00 - Cerimónia de encerramento e entrega de prémios.

6.2. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.

7. Faltas de comparência

7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1.ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com caráter excecional aceite pela direção da prova.

7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

8. Critério de desempate

O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2022/2023 ( https://fpx.pt/site/public/uploads/regulamentos/RCP-22-23.pdf ).

9. Homologação

O torneio será homologado para ELO FIDE de Rápidas.

10. Direção e arbitragem

O diretor de prova é Mário Oliveira e os árbitros serão nomeados oportunamente.

11. Disposições finais

11.1. À Organização reserva-se o direito de admissão.

11.2. A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.

11.3. Os jogadores devem comparecer na sala de jogo, com indumentária adequada ao evento, e ter um comportamento correto e desportivo durante a competição.

11.4. Os participantes autorizam a Organização a utilizar os dados pessoais proporcionados, assim como as fotos ou vídeos, para a sua divulgação na Internet e meios de comunicação social.

11.5. Tudo o que não estiver previsto neste regulamento será resolvido através da aplicação dos regulamentos da FPX e da FIDE. Quaisquer situações que, ainda assim, subsistam, serão resolvidas pela direção do torneio.

11.6. A versão oficial do Regulamento é a Portuguesa, sendo a versão inglesa tradução. 

Guimarães, 11 de dezembro de 2022

Regulation

VII BLITZ CHESS TOURNAMENT WITH MUSIC

 1. Organization and Venue

The tournament will take place in Colégio do Ave on December 30, 2022, and is organized by the Clube de Xadrez Escolar do Colégio do Ave, with the sponsorship of the Câmara Municipal de Guimarães, Junta de Freguesia de Creixomil, António SalgadoCompany, AMF Safety Shoes, Associação3M, Associação Académica da Didáxis, Colégio do Ave, and support from the Associação de Xadrez do Distrito de Braga, Clube de Xadrez A2D and Associação de Pais e Encarregados de Educação do Colégio do Ave.

2. Participants

All interested parties affiliated with FPX can participate.

3. Registration

3.1.  Registration Deadline

First deadline: until 11 pm on Thursday, December 29, 2022.

Second deadline: until 6 pm on Friday, December 30, 2022.

3.2.  Application fee

First deadline:

5 euros.

2 euros: atletas of CX A2D.

Exempt: FIDE titled players (GM, IM, FM, CM, WGM, WIM, WFM, WCM).

Second deadline:

10 euros.

2 euros: atletas of CX A2D.

Exempt: FIDE titled players (GM, IM, FM, CM, WGM, WIM, WFM, WCM).

Bank's name: Santander. Beneficiary: Associação Académica da Didáxis.

NIB: 0018 000340755100020 55 => for national transfers        

IBAN: PT50 0018 000340755100020 55 => for international transfers 

Entries become valid after payment of the entry fee and should be sent to the e-mail address xadrezcommusica@gmail.com.

3.3. The amount payable is net to the Organization, so that any payment expenses will be the payer’s responsibility. The participant must provide proof of fee payment by emailing a copy of the transfer receipt to the tournament address (xadrezcommusica@gmail.com). Upon receipt of this proof, the Organization will confirm the registration, which thus becomes definitive.

3.4. The Organization reserves the right to refuse registration. Registrations will be closed if the maximum capacity of the room is reached.

3.5. In case of cancellation of registration already paid, the Organization will refund 100% of the amount provided that the cancellation request is made before 11 pm on Thursday, December 29, 2022. The player will bear any bank charges.

4. Prizes

1st place - Trophy and medal (200 euros).

2nd place - Medal (100 euros).

3rd place - Medal (50 euros).

4th place- Medal (25 euros)

5th place - Medal (15 euros).

4.1. Other prizes will also be awarded: a medal for the first classified in each age group (U-08, U-10, U-12, U-14, U-16, U-18, U-20, +50, and +65) and first, second, and third classified female.

1st place - Female (15 euros).

2nd place - Female (10 euros).

3rd place - Female (5 euro)

1st place - Veteran +50 (15 euro)

1st place- Veteran +65 (15 euro).

4.2. The prizes are cumulative.

4.3. To be eligible for the prizes, you must participate in the closing session.

5. System and rhythm of play

The Swiss system of 7 sessions in 5-minute matches plus 2 seconds extra per move for each player.

6. Calendar

6.1. Date and time of the sessions:

December 30th

21h00 – Accreditation

21h15 – Opening Ceremony

21h30 – Session 1

21h50 – Session 2

22h10 – Session3

22h30 – Session 4

22h50 – Session 5

23h10 – Session 6

23h30 – Session 7

24h00 - Closing ceremony and prize giving.

6.2. For reasons it considers compelling, the organization may introduce readjustments. 

7. Absence of attendance

7.1. The players who miss the 1st round will be eliminated from the Tournament by the organization, except in exceptional situations accepted by the direction of the competition.

7.2. Players who have two absences will be eliminated.

8. Tie-breaking criteria

The tie-breaking system will be provided in the Competition and Membership Rules 2022/2023 (https://fpx.pt/site/public/uploads/regulamentos/RCP-22-23.pdf). 

9. Homologation

The tournament will be homologated for ELO FIDE Rapid.

10. Direction and Arbitration

The race director is Mário Oliveira, and the arbiters will be appointed in due course.

11. Final Provisions

11.1. The Organization reserves the right of admission.

11.2. Registration and participation presume the express acceptance of the provisions contained in these regulations; of the FPX and FIDE regulations where applicable.

11.3. The players must appear in the game room in appropriate attire for the event and behave correctly and sportfully during the competition.

11.4. Participants authorize the Organization to use the personal data provided and the photos or videos for their dissemination on the Internet and social media.

11.5. Anything not provided for in these regulations will be resolved by applying the FPX and FIDE regulations. The tournament management will resolve any situations that nevertheless remain.

11.6. The official version of the Regulation is the Portuguese version, and the English version is a translation. 

Guimarães, December 11th 2022

MLXXV

MLXXIV

 III TORNEIO INTERNO DE RÁPIDAS CLUBE XADREZ A2D

RUI PEDRO GOMES SAGRA-SE VENCEDOR







Decorreu no dia de 10 de dezembro o III TORNEIO INTERNO DE RÁPIDAS CLUBE XADREZ A2D no polo desportivo do Centro de Investigação e Inovação do Ensino Superior – Vale S. Cosme.

Esta competição xadrezística constituiu mais um momento marcante nos dezanove anos de história do clube famalicense, pois foi dado a conhecer a "Sala de Competições CX A2D" aos jovens atletas que frequentas aulas de xadrez escolar na Didáxis-Riba de Ave e Colégio do Ave no presente ano letivo 2022/2023.

A direção e arbitragem da prova esteve a cargo de Mário Oliveira, Coordenador do CX A2D, e Eduardo Viana, respetivamente. Participaram 22 atletas que disputaram 6 partidas num ritmo rápido (5 minutos + 2 segundos de acréscimo por cada lance efetuado para cada jogador) com idades compreendidas entre os 6 e os 72 anos. Deste modo, este evento comprovou a intergeracionalidade que é promovida nos encontros mensais entre atletas do CX A2D!


Pos.

SNo.

 

Nome

Elo

Clube

Pts

1

3

 

Gomes Rui Pedro De Sousa

1773

Cx A2d

2

2

WFM

Silva Ana Inês Teixeira Da (1.º Fem.)

1802

Cx A2d

5

3

5

 

Pereira Carlos Marco (1.º Vet.)

1570

Cx A2d

4

11

 

Carvalho José Nuno Marinho

1000

Cx A2d

4

5

6

 

Lemos Artur Jorge Capela Gomes

1550

Cx A2d

4

6

9

 

Abreu Duarte Ferreira (1.º Sub-16)

1151

Cx A2d

4

7

7

 

Viana João Nuno Fernandes Jorge Dos Santos

1543

Cx A2d

8

1

 

Afonso João Pedro Pinto Costa (1.º Sub-20)

1836

Cx A2d

9

17

 

Ramos José António C. de V. e B. (1.º Sub-12)

1000

Cx A2d

10

8

 

Ribeiro Joana

1476

Cx A2d

3

11

19

 

Silva Francisco Duarte Vieira B. da (1.º Sub-08)

1000

Cx A2d

3

12

20

 

Silva Marco

1000

Cx A2d

3

13

18

 

Rodrigues António

1000

Cx A2d

3

14

22

 

Fernandes Maria Carmezinda (1.º Sub-18)

1000

Cx A2d

3

15

13

 

Oliveira Miguel De Castro (1.º Sub-10)

1000

Cx A2d

3

16

4

 

Cunha Catarina Amaral Da Costa

1581

Cx A2d

17

16

 

Ramos Francisco

1000

Cx A2d

2

18

12

 

Doloban Hlib

1000

Cx A2d

2

19

21

 

Xavier Diana

1000

Cx A2d

2

20

14

 

Pinto Amelia (1.º Sub-14)

1000

Cx A2d

1

21

10

 

Araújo Irina

1000

Cx A2d

1

22

15

 

Pinto Manuel

1000

Cx A2d

0


O grande vencedor foi Rui Pedro Gomes que alcançou uma performance 100% invicta: 5 vitórias e 1 empate em 6 jogos! Em 2.º lugar posicionou-se a WFM Inês Silva a escasso meio ponto do líder e ainda acumulou o 1.º lugar feminino. O pódio absoluto foi completado por Marco Pereira (3.º) que totalizou 4,5 pontos e acumulou o 1.º lugar Veterano.

Os vencedores por escalões foram Francisco Duarte (Sub-08); Miguel Oliveira (Sub-10), José António Ramos (Sub-12), Amélia Pinto (Sub-14), Duarte Abreu (Sub-16), Maria Carmezinda Fernandes (Sub-18) e João Pedro Afonso (Sub-20). 


Este Torneio dirigiu-se a jogadores federados e não federados do Clube de Xadrez A2D com o objetivo de promover o convívio entre os xadrezistas mais novos e mais experientes, bem como, divulgar “o jogo das 64 casas”, garantindo, assim, a continuidade da formação de jovens xadrezistas famalicenses, preparando os seus atletas para competições nas vertentes escolar e federada.

Esta iniciativa contou com o apoio do CIIES-Vale S. Cosme e CX A2D e patrocínio da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão.

A cerimónia de encerramento contou com a presença do Sr. Vereador do Desporto da CMVNF, Pedro Oliveira, do Coordenador do CX A2D, Mário Oliveira, e do Árbitro Internacional Eduardo Viana.

No final todos foram unânimes em elogiar o trabalho de formação que o CX A2D tem desenvolvido a nível concelhio, distrital, nacional e além-fronteiras. Para finalizar, o Sr. Vereador Pedro Oliveira, mostrou “disponibilidade e continuidade no apoio por parte do município famalicense às iniciativas que o CX A2D tem apresentado”.