2009/05/03

CCXXX

Regional Escolar de Xadrez 2008/2009

A laranja mecânica contribuiu decisivamente para a victória colectiva do CLDE Braga

CLASSIFICAÇÃO FINAL INDIVIDUAL

Nome/Escalão/CLDE/Pontos
1 Jorge Viterbo, Ini Porto 8
2 Nuno Martinho, Juv Braga 7
3 João Pedro Ribeiro, Juv Braga 6
4 Vitor Vaz, Ini Douro Sul / Vila Real 6
5 Nuno Silva, Ini Braga 6
Rui Gomes, Ini Braga 6
7 Vítor Fernandes, Ini Braga 6
8 Luís Dias, Ini Porto 5.5
9 Ricardo Ribeiro, Ini Braga 5.5
10 João Guerra, Ini Braga 5.5
11 Telmo Gomes, Ini Braga 5.5
12 João Costa, Ini Braga 5
13 Francisco Assunção, Juv Porto 5
14 Nuno Campos, Ini Braga 5
15 Luís Silva, Ini Braga 5
16 Pedro Ferreira, Ini Braga 5
17 Ricardo Tenente, Juv Porto 5
18 Stephane Costa, Ini Braga 5
19 João Lima, Ini Braga 5
20 Francisco Mota, Ini Braga 5
21 José Miranda, Juv Porto 5
22 Carlos Ribeiro, Juv Porto 4.5
23 João Veloso, Juv Braga 4.5
24 Rúben Freitas, Juv Porto 4.5
25 Ana Martins, Juv Viana do Castelo 4.5
26 João Trabulo, Juv Douro Sul / Vila Real 4.5
27 Bruno Santos, Juv Porto 4.5
28 Hermínio Osório, Juv Douro Sul / Vila Real 4.5
29 Pedro Pereira, Ini Porto 4.5
30 António Vale, Juv Braga 4
31 Miguel Fernandes, Juv Porto 4
32 Margarida Rodrigues, Juv Viana do Castelo 4
33 Nino Cantale, Juv Douro Sul / Vila Real 4
34 Nélson Sousa, Ini Porto 4
35 Antero Fernandes, Ini Porto 4
36 Carla Barbosa, Juv Porto 4
37 Mauro Ribeiro, Ini Tâmega 4
38 Diogo Carneiro, Juv Braga 4
39 João Sousa, Juv Porto 4
40 João Santos, Ini Porto 4
41 José Eduardo, Ini Tâmega 4
42 Tiago Cabo, Ini Porto 4
43 André Martins, Ini Porto 4
44 David Sousa, Juv Viana do Castelo 4
45 Renata Cunha, Juv Braga 3
João Reis, Ini Porto 3
47 Filipe Pereira, Ini Porto 3
48 Rui Silva, Ini Porto 3
49 Rui Vieira, Juv Braga 3
Virgílio Costa, Ini Douro Sul / Vila Real 3
51 Carlos Silva, Ini Porto 3
52 Luís Maia, Ini Porto 3
53 Carlos Daniel Silva, Ini Tâmega 3
54 Rui Sousa, Ini Tâmega 3
55 Sofia Varandas, Ini Porto 3
56 Vitor Saraiva, Juv Porto 3
57 Ruslan Polubenko, Ini Porto 3
58 José Neto, Juv Porto 3
59 Ana Moreira, Ini Porto 3
60 João Ferreira, Juv Porto 2.5
61 Diogo Teixeira, Juv Porto 2
62 Rúben Oliveira, Ini Porto 2
63 Leandro Ferro, Ini Douro Sul / Vila Real 2
64 Mário Teixeira, Juv Porto 2
65 Manuel Pereira, Ini Tâmega 2
66 Paulo Viana, Juv Porto 2
67 Inês Machado, Ini Braga 2
68 Nuno Oliveira, Ini Braga 1.5
69 Ana Rodrigues, Ini Porto 1
70 João Daniel Ribeiro, Ini Braga 1
71 José Pereira, Juv Porto 1
72 Hélder Henriques, Ini Tâmega 0
73 Diogo Alberto, Ini Tâmega 0
Luís Dourado, Ini Tâmega 0

CLASSIFICAÇÃO FINAL COLECTIVA

CLDE/Pontos
1 BRAGA 25 (Nuno Martinho, João Ribeiro, Nuno Silva e Rui Gomes)
2 PORTO 23.5
3 DOURO SUL / VILA REAL 19
4 TÂMEGA 14
5 VIANA DO CASTELO 12.5

Em princípio, 7 jogadores do NXVSC-Didáxis poderão participar na Fase Final Nacional de Desporto Escolar que decorrerá nos dias 22, 23 e 24 de Maio em Setúbal . É necessário aguardar pela lista oficial (vinte primeiros classificados neste Torneio).

Consultar: Regulamento Específico do Xadrez 2008-09

1 Comments:

Anonymous Anónimo said...

Professor, há um erro, eu fiz 6 pontos e não 5.5. =)

Cumprimentos,
Rui Pedro Gomes.

maio 03, 2009  

Publicar um comentário

<< Home