2009/04/19

CCXXIII

FINAL DISTRITAL ESCOLAR DE XADREZ 2009
N.X.V.S.C.-Didáxis faz tripla:
Yaroslav Minakov Campeão Distrital Escolar
Inês Machado Oliveira Campeã Distrital Escolar
Renova a conquista do título colectivo

Ambiente geral

A Escola Cooperativa Vale S. Cosme – Didáxis foi palco da FINAL DISTRITAL ESCOLAR do CAE de Braga do Ano Lectivo 2008/ 2009, no passado dia 18 de Abril, contando com a participação de 11 Escolas do Distrito de Braga, num total de 97 jovens xadrezistas.Este torneio foi organizado pela Escola de Referência Desportiva da Didáxis (N.X.V.S.C.-Didáxis) e contou com o apoio da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, da Associação de Xadrez do Distrito de Braga e Centro Local de Desporto Escolar -Braga. A arbitragem foi chefiada pelo árbitro nacional Avelino Ribeiro e os professores responsáveis de cada Escola foram árbitros auxiliares.

De facto, é reconhecido que os alunos que praticam o Xadrez melhoram notavelmente a sua capacidade de raciocínio, reflectindo-se num melhor rendimento escolar. O Xadrez contribui, desta forma, para o desenvolvimento intelectual, para a educação social e desportiva, para a aquisição de objectivos culturais e ampliação de conhecimentos, para o desenvolvimento pessoal e formação do carácter.

Foi com satisfação que o N.X.V.S.C. - Didáxis viu Yaroslav Minakov, nas Provas Individuais, sagrar-se Campeão Distrital Escolar de Xadrez 2009. Foi a primeira vez que um aluno da Didáxis conquistou este título individual. Nuno Martinho (E.R.D. da João de Meira), com os mesmos pontos e inferior coeficiente de desempate, alcançou o vice-título distrital e em 3º lugar ex-aqueo classificaram-se Luis Miguel Silva e Rui Pedro Gomes (N.X.V.S.C.-Didáxis) com 6,5 pontos.
O Núcleo de Xadrez Vale S. Cosme – Didáxis fez-se representar com 19 alunos sendo de destacar a prestação dos quatro melhores classificados: Yaroslav Minakov (7 vitórias e 1 derrota; 1º lugar), Luís Miguel Neves da Silva e Rui Pedro Gomes (6 vitórias, 1 empate e 1 derrota) que alcançaram o 3º lugar ex-aqueo e Ivo Dias que alcançou o 5º lugar (6 vitórias e 2 derrotas) totalizando 26 pontos. Desta forma, o título colectivo foi renovado de forma incontestável pelo 3º ano lectivo consecutivo deixando a 1,5 pontos de distância a E.R.D. da João de Meira (Guimarães) e a 4 pontos a E.R.D. de Gil Vicente (Urgeses - Guimarães) que se classificaram em 2º e 3º lugares, respectivamente.

Inês Machado Oliveira (N.X.V.S.C. - Didáxis) sagrou-se Campeã Distrital Escolar Feminina e a sua colega de equipa, Renata Cunha, obteve o vice-título feminino. O último lugar do pódio feminino foi ocupado por Joana Mota (E.R.D. da João de Meira).
Por escalões, vários atletas do N.X.V.S.C. – Didáxis notabilizaram-se nesta competição:Ivo Dias, Rui Pedro Gomes e João Ribeiro sagraram-se Campeões nas Categorias Infantil A, Iniciados e Juvenis, respectivamente. Nuno Miguel Silva foi o 3º classificado na Categoria Iniciados.
No final do Torneio, todos os professores foram unânimes ao consideraram os Torneios Escolares de Xadrez têm rasgado horizontes, fomentado partilha de experiências e sensibilizando a comunidade escolar para a pertinência desta actividade desportiva no livre, harmonioso e integral desenvolvimento da personalidade dos alunos e, consequentemente, no desenvolvimento da sociedade.
Durante a cerimónia de encerramento foi entregue o Anuário da AXDB 2007/2008 aos responsáveis das Escolas, bem como, ao CLDE de Braga e Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão com o objectivo de divulgar de forma simples e objectiva um conjunto de informações de grande utilidade para um melhor conhecimento do Xadrez Distrital e proporcionar uma maior aproximação entre todos os filiados que a AXDB congrega, desejando-se que seja cada vez mais engrandecida e participativa.

Yaroslav Minakov alcançou o título distrital escolar que faltava ao N.X.V.S.C.-DIDÁXIS:
Campeão Distrital Escolar de Xadrez 2009


QUADRO DE HONRA

CLASSIFICAÇÃO ABSOLUTA
1º YAROSLAV MINAKOV (7 pontos), E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º NUNO MARTINHO (7pontos), E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)
3º LUIS MIGUEL SILVA (6,5 pontos), E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
1º E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS) ; 26 pontos
2º E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA) ; 24,5 pontos
3º E.R.D.X. (GIL VICENTE) ; 22 pontos

CLASSIFICAÇÃO FEMININA
1º INÊS MACHADO OLIVEIRA (6 pontos) E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º RENATA CUNHA (5pontos) E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
3º JOANA MOTA (4 pontos) E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)

CLASSIFAÇÃO POR ESCALÕES (PRÉMIOS NÃO ACUMULÁVEIS)

INFANTIL A
1º IVO DIAS, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º BRUNO RIBEIRO, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
3º RUI RASTEIRO, E.R.D.X. (GIL VICENTE)

INFANTIL B
1º JOÃO DANIEL RIBEIRO, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
2º NUNO OLIVEIRA, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
3º ROBERTO FERREIRA, ESCOLA E.B. 2,3 ROSA RAMALHO

INICIADOS
1º RUI PEDRO GOMES, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º JOÃO CARLOS COSTA, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
3º NUNO MIGUEL SILVA, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)

JUVENIS
1º JOÃO PEDRO RIBEIRO, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2ºANTÓNIO VALE, E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)
3ºLUIS ROMANO, ESCOLA SECUNDÁRIA SÁ DE MIRANDA (BRAGA)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

NOME / ESCALÃO / ELO / ESCOLA / Pontos

1 MINAKOV, YAROSLAV JUN 1786 NXVSC DIDAXIS 7
2 MARTINHO, NUNO JUV 1827 ERDX JOÃO MEIRA 7
3 SILVA, LUIS MIGUEL INI 1453 NXVSC DIDAXIS 6.5
4 GOMES, RUI PEDRO INI 1577 NXVSC DIDAXIS 6.5
5 DIAS, IVO INFA 1464 NXVSC DIDAXIS 6

6 RIBEIRO, BRUNO RAFAEL INFA 1585 ERDX GIL VICENTE 6
7 COSTA, JOAO SEQUEIRA INI 1612 ERDX GIL VICENTE 6
8 BASTOS, JOAO JUN 1560 NXVSC DIDAXIS 6
9 SILVA, NUNO MIGUEL INI 1200 NXVSC DIDAXIS 6
10 MOTA, FRANCISCO INI 1407 ERDX JOÃO MEIRA 6

11 OLIVEIRA, INES MACHADO INFB 1361 NXVSC DIDAXIS 6
12 RIBEIRO, JOAO PEDRO JUV 1551 NXVSC DIDAXIS 6
13 VALE, ANTONIO JUV 1498 ERDX JOÃO MEIRA 6
14 GOMES, TELMO INI 1461 ERDX JOÃO MEIRA 5.5
15 RIBEIRO, RICARDO INI 1572 ERDX JOÃO MEIRA 5.5

16 COSTA, STEPHANE INI 1405 ERDX JOÃO MEIRA 5
17 MACHADO, CARLOS INI 1534 ERDX GIL VICENTE 5
18 GUERRA, JOAO INI 1398 NXVSC DIDAXIS 5
19 CUNHA, RENATA JUV 1355 NXVSC DIDAXIS 5
20 FERREIRA, PEDRO MIGUEL INI 1278 NXVSC DIDAXIS 5

21 SILVA, CLAUDIO RAFAEL JUN 1428 NXVSC DIDAXIS 5
22 FERNANDES, ANDRE BILBER JUN 1300 ES SA MIRANDA 5
23 RASTEIRO, RUI INFA 1100 ERDX GIL VICENTE 5
24 CAMPOS, NUNO INI 1283 NXVSC DIDAXIS 5
25 ROMANO, LUIS MIGUEL JUV 1250 ES SA MIRANDA 5

26 LIMA, JOAO INI 1436 ERDX JOÃO MEIRA 5
27 VIEIRA, RUI RAMOA JUV 1250 ES AMARES 5
28 VELOSO, JOAO MIGUEL JUV 1264 NXVSC DIDAXIS 5
29 Zombori, Viktor ViktorovichINFA 1100 EB 23 RIBEIRAO 5
30 RIBEIRO, JOAO DANIEL INFB 1452 ERDX GIL VICENTE 5

31 GOMES, FERNANDO MARQUES INFA 1100 EB 23 AFONSO HENRIQUES 5
32 CARNEIRO, DIOGO JUV 1250 ERDX Gil Vicente 5
33 MENDES, PEDRO INFA 1234 ERDX JOÃO MEIRA 5
34 AFONSO, JOAO CARLOS JUN 1430 ESCOLAS DE MANHENTE 4.5
35 XINHUA, JOAO AIXUE JUN 1300 ES SA MIRANDA 4.5

36 OLIVEIRA, NUNO INFB 1150 ERDX GIL VICENTE 4.5
37 FERREIRA, ROBERTO INFB 1150 EB 23 ROSA RAMALHO 4.5
38 FERNANDES, PAULO INI 1200 ESCOLAS DE MANHENTE 4.5
39 FERNANDES, VITOR INI 1518 ERDX JOÃO MEIRA 4
40 FERREIRA, RENATO JUV 1222 NXVSC DIDAXIS 4

41 MACEDO, ADRIANO INI 1200 ESCOLAS DE MANHENTE 4
42 ROCHA, RUBEN INFB 1150 EB 23 RIBEIRÃO 4
43 FERNANDES, ANTONIO INFB 1150 ERDX JOÃO MEIRA 4
44 SILVA, HELIO JOAO JUV 1250 NXVSC DIDAXIS 4
45 MOTA, JOANA INFB 1150 ERDX JOÃO MEIRA 4

46 ABREU, RUI MANUEL INI 1231 ERDX GIL VICENTE 4
47 PEREIRA, MARCELO INFA 1100 ERDX Gil Vicente 4
48 VASCONCELOS, JOAO MANUEL JUV 1250 ES AMARES 4
49 GONÇALVES, MARIANA INI 1200 ESCOLAS DE MANHENTE 4
50 PEREIRA, JOAQUIM INI 1200 ERDX Gil Vicente 4

51 PINTO, JULIO INFA 1100 ESCOLAS DE MANHENTE 4
52 SILVA, JOAO MARCOS JUV 1250 ES AMARES 4
53 COSTA, ANDRE MANUEL INFB 1150 EB 23 ROSA RAMALHO 4
54 COSTA, PAULO INFB 1150 EB 23 RIBEIRÃO 4
55 RIBEIRO, JOAO MOREIRA INFB 1150 EB 23 RIBEIRÃO 4

56 FREITAS, TIAGO INFB 1150 EB 23 RIBEIRAO 4
57 GARRIDO, PEDRO INFB 1150 EB 23 ROSA RAMALHO 4
58 SANTOS, JOAO CRUZ INFA 1100 EB 23 RIBEIRAO 4
59 OLIVEIRA, NUNO MIGUEL JUN 1300 ES AMARES 4
60 RASTEIRO, BEATRIZ BENJ 1050 ERDX Gil Vicente 3.5

61 FREITAS, JOSE PEDRO INFA 1100 ERDX Gil Vicente 3.5
62 SOARES, VICTOR INI 1200 ES AMARES 3.5
63 BARREIRA, RUI FILIPE INFA 1100 NXVSC DIDAXIS 3.5
64 LOPES, JOÃO ANDRÉ INFA 1100 ERDX Gil Vicente 3.5
65 CARNEIRO, LUIS INFA 1100 ERDX Gil Vicente 3.5

66 FERREIRA, CLAUDIO DANIEL INFB 1150 EB 23 RIBEIRÃO 3
67 RIBEIRO, LILIANA MARQUES JUV 1250 ES SA MIRANDA 3
68 COSTA, GONÇALO INFA 1100 ERDX JOAO MEIRA 3
69 DIAS, ANA ISABEL INI 1200 ES SA MIRANDA 3
70 MENDES, ANDREIA INFA 1100 NXVSC DIDAXIS 3

71 LEITE, TIAGO INI 1200 EBI MOTA F. 3
72 MATOS, LEONOR INFB 1150 EB 23 RIBEIRAO 3
73 MATOS, BEATRIZ INFB 1150 EB 23 RIBEIRAO 3
74 GONCALVES, JOANA INI 1200 ESCOLAS DE MANHENTE 3
75 COSTA, LUIS FERREIRA INFA 1100 EB 23 RIBEIRAO 3

76 LOPES, ANDRE FARIA INFB 1150 EB 23 ROSA RAMALHO 3
77 FREITAS, MARIA INES BENJ 1050 ERDX GIL VICENTE 3
78 DIAS, DAVID INFB 1150 EB 23 ROSA RAMALHO 3
79 NOGUEIRA, DANIELA INFB 1150 EB 23 RIBEIRAO 3
80 SILVA, JOAO PEDRO INFA 1100 ERDX Gil Vicente 3

81 ISIDORO, VASCO JUV 1250 ES AMARES 2.5
82 MOTA, MARIA JUV 1250 EBI MOTA F. 2.5
83 VELOSO, SARA FILIPA JUV 1250 ES SA MIRANDA 2.5
84 OLIVEIRA, RENATA INFA 1100 NXVSC DIDAXIS 2.5
85 TEIXEIRA, ANA INI 1200 EBI MOTA F. 2.5

86 MACEDO, BARBARA FERREIRA INI 1200 ES SA MIRANDA 2.5
87 FREITAS, RODRIGO INI 1200 ERXD GIL VICENTE 2
88 PINHEIRO, GUILHERME INI 1200 EB 23 CABREIROS 2
89 FERREIRA, MIGUEL INFA 1200 ESCOLAS DE MANHENTE 2
90 MAGALHAES, CARLOS INI 1200 EB 23 CABREIROS 2

91 SILVA, SILVIO INI 1200 ES AMARES 2
92 ABREU, VASCO BENJ 1050 ERDX Gil Vicente 2
93 GOMES, RICARDO INFA 1100 ESCOLAS DE MANHENTE 2
94 ARAUJO, BRUNO INI 1200 EB 23 CABREIROS 1.5
95 LOPES, CRISTIANO INFA 1100 ESCOLAS DE MANHENTE 1

96 COSTA, DIOGO INFA 1100 EBI MOTA F. 0
97 XAVIER, EMANUEL INI 1200 NXVSC DIDAXIS 0

1 Comments:

Anonymous Anónimo said...

Grande dia! Parabéns ao Yaroslav! Ele merece...
A organização não falhou (como não podia deixar de ser :D). NXVSC Didáxis! Temos de ser duros!

Rui Pedro Gomes

abril 21, 2009  

Publicar um comentário

<< Home